martes, 10 de diciembre de 2019

Entrevista al Campeón

Buenos días, al finalizar la temporada no podía faltar una entrevista al reciente campeón de la Liga Fextri, el triatleta Santiago Martín-Romo Parra. Por ello le hemos preguntado a nuestro campeón una serie de cuestiones interesantes. 


Comencemos:

¿Cómo empezaste en este deporte?

Mi vida siempre ha estado vinculada a la actividad física y ya desde niño he tenido mucha afición tanto a montar en bicicleta con los amigos, como nadar en verano o participar en las carreras populares del pueblo. Podría poner como punto de partida en el triatlón el día que aprobé las oposiciones como profesor de Educación Física, en el 2008, cuando empecé a disponer de tiempo y dinero y me autorregalé mi primera bicicleta competitiva.  A partir de este punto me planteé hacer retos deportivos, que de una u otra forma han ido derivando en el triatlón.

¿Cuál ha sido tu mejor día como triatleta?

El 14 de octubre de 2014, día que fundamos nuestra asociación deportiva; “Club Triatlón Don Benito”. A partir de entonces un grupo de amigos aficionados al triatlón pudimos elegir nuestro camino como triatletas.

¿Qué es lo que más feliz te hace de este deporte?

La honestidad de los deportistas, el fair play, la ayuda entre compañeros y rivales, las relaciones sociales que se forjan, los entornos por donde se desarrolla, el aprendizaje permanente. Los retos, la superación personal, el autocontrol y conocimiento de uno mismo. Si hablamos de lo meramente deportivo, la multidisciplinariedad propia de este deporte, ya que son tres disciplinas las que preparar, pero multitud de pruebas que hacer; duatlones, triatlones, de carretera, de montaña, de corta, media o larga distancia, pruebas individuales, por relevos, por pareja o equipo…. 

¿En qué sector te sientes más cómodo?

Disfruto en cualquiera de las tres disciplinas ya que lo que no te aporta una, te lo proporciona la otra. Ahora bien, compitiendo se va a unos ritmos muy altos y donde menos cómodo me encuentro es en la natación, no solo porque es donde menos nivel tengo, sino porque al no haberla trabajado en edades tempranas, no tengo consolidadas las habilidades técnicas básicas.

¿Cuál es tu distancia preferida y por qué?

Me encanta correr un sprint “a carajo sacao”, disfruto preparando un Ironman y creo que la distancia olímpica (sin drafting) es la más completa. ¡No tengo distancia preferida, creo me puedo adaptar a cualquiera de ellas y ellas pueden sacar lo mejor de mí, aunque uno va cumpliendo años y cada vez cuesta más revolucionar el motor, jejejeje!!!

¿Con qué tipo de lesiones has tenido que lidiar durante tu carrera?

Afortunadamente me han respetado bastante las lesiones en mi vida deportiva y solo he tenido contratiempos con caídas aparatosas en bici o esguinces de tobillos. Suelo hacer un trabajo preventivo importante de fuerza, flexibilidad y CORE que creo que es bastante efectivo, pero sobre todo suelo llevar una planificación muy meditada, respetando los ciclos de carga y descarga. La recuperación en determinados momentos es clave en este sentido. Crucemos los dedos y que siga todo igual!!!

¿En qué consiste una de tus semanas habituales de entreno?

En últimos años, entre diario suelo entrenar muy temprano en la mañana, antes de entrar a trabajar, para poder así dedicar las tardes a la familia. A veces saco un hueco para hacer trabajo de fuerza en mi propia casa y suelo salir una tarde (los martes) a entrenar carrera con los amigos del club. Los fines de semana entreno cuando encuentro el hueco en casa, sin horario definido. No suelo acumular muchas horas semanales de entrenamiento, pero intento que sean lo más efectivas posible. Dependiendo del momento de la temporada, dedico más tiempo a la carrera, natación o bici. Sin abandonar ninguna disciplina, fortalezco aquella que es más determinante según el tipo de competición a la que me vaya a enfrentar.

¿Cómo es tu dieta de un día cualquiera? ¿Sigues un régimen estricto? ¿Cuál es tu rutina de recuperación?

De lunes a viernes me levanto muy temprano, tomo café, saco al perro y entreno lo que corresponda. No me da pereza echarme al agua temprano, salir con la bici a las 07:00 de la mañana de noche o correr con muy pocos grados.  Cuando llego al trabajo tomo un recovery o batido de proteína con algo de fruta y a media mañana un bocadillo con otro café. Al mediodía comida casera de cuchara, intentando que sea lo más natural y menos procesada posible, con yogur y algo de fruta de postre. A media tarde suelo tomar fruta y la cena suele ser baja en hidratos de carbono y rica en proteínas, a menos que esa tarde haya doblado entrenamiento, donde suelo añadir algo de hidratos. Antes de acostar suelo tomar lecho con miel o yogur con frutos secos. Los fines de semana cambian los hábitos alimenticios, aunque hago lo posible por mantener la misma rutina que entre diario. En este sentido, quiero agradecer a Raúl Celdrán, colega y amigo, que me ha ayudado a planificar mi hábitos alimenticios estas últimas semanas de cara al final de liga.

¿Quién es el/la duatleta o triatleta que más te inspira?

Podría decir que Gómez Noya o Mario Mola por todos los títulos que consiguen, pero realmente quien más me inspiran son aquellos triatletas populares que hacen un sacrificio extremo por conciliar trabajo, familia y deporte. Me gustaría hacer una mención especial a los que han sido mis rivales directos esta temporada, Valerio Jaraiz y Manuel Durán, de Trujillo, que más que rivales los he considerado como compañeros. Ellos me han demostrado los valores del deporte, me han hecho ser mejor deportista, pero sobre todo mejor persona.

¿Cuáles son tus Triatlones y Duatlones favoritos?

Los de mi localidad, mi entorno, mi tierra. No me voy fuera a competir si lo tengo en casa, no lo dudéis.

El año pasado fuiste campeón de la Copa Federación y este año has conseguido la Liga Fextri, ¿Cuál es tu próximo reto?

Ser un TRI-PAPÁ!! Ahora en enero voy a tener mi tercer hijo y mi objetivo es ser un buen referente para ellos e inculcarles valores humanos; respeto, educación, honestidad, tolerancia... El tema deportivo lo dejaremos aparcado durante un tiempo de momento.

¿Alguna recomendación para los jóvenes de nuestra cantera?

Que sean buenas personas, más allá de buenos deportistas. Que sueñen en llegar lejos y luchen por ello, que muchas veces se consiguen los sueños. Que el trabajo y la constancia es la clave en este tipo de deportes.

¿Quiere decir algo más o dedicar tu triunfo a alguien en particular?

Por supuesto a mi familia; mi mujer e hijos, que son el motor de mi vida y los que me hacen mover cada día. A ellos le dedico este triunfo, especialmente a mi mujer que permite que pueda compaginar esta afición con la familia de la mejor manera posible.

Gracias

Gracias a todos los que hacéis posible que sea una realidad el deporte en general y el triatlón en particular.

Por último dar las gracias a nuestros patrocinadores que hacen posible llevar a cabo nuestros sueños:

#AreaAbogados
#AyuntamientodeDonBenito
#PoloOpuesto
#CajaRuralDeExtremadura
#GarcíaCamacho
#Gr100DonBenito
#Motritools 
#JuanCarlosNeumaticosyServicios
#DMDDonBenito


martes, 3 de diciembre de 2019

TOP 10

Hoy vamos a hablar de aquellos de nuestros triatletas que esta temporada han entrado en el TOP 10 en alguna clasificación individual en competiciones de la FEXTRI, incluyendo a nuestra cantera con grandes promesas como Miguel Blanco González, que entre otras cosas ha arrasado en los últimos Superspints. Incluye foros de los campeones.

CANTERA:

Miguel Blanco González


  • Campeón de la Liga del Triatlón Divertido JUDEX Menores 2018-2019 en categoría infantil. 
  • Campeón en el IX Triatlón de Salvaleón «Cuna del Ibérico» en SuperSprint, 1º Categoría Infantil.
  • Campeón en el VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Félix Nieto en SuperSprint, 1º Categoría Infantil.
  • Campeón en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar en SuperSprint, 1º Categoría Infantil.
  • Campeón 1ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Casar de Cáceres en categoría infantil.
  • Campeón 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría infantil.
  • Campeón 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría infantil.
  • 5º clasificado 5ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Almendralejo en categoría infantil.
  • Campeón 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría infantil.
  • 4º clasificado 8ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Cáceres en categoría infantil.
  • Campeón 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría infantil.

Alba Gómez Gómez




  • Campeona en la Liga Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019 en categoría benjamín.
  • Campeona 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría benjamín.
  • Campeona  Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría benjamín.
  • Campeona 5ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Almendralejo en categoría benjamín.
  • Campeona 6ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Villafranca de los Barros en categoría benjamín.
  • Campeona 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría benjamín.
  • Campeona 8ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Cáceres en categoría benjamín.
  • Subcampeona 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría benjamín.

Victoria Alfaro Gálvez



  • Campeona en la Liga Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019 en categoría prebenjamín.
  • Campeona 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría prebenjamín.
  • Campeona 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría prebenjamín.
  • Subcampeona 6ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Villafranca de los Barros en categoría prebenjamín.
  • Campeona 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría prebenjamín.
  • 3ª clasificada 8ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Cáceres en categoría prebenjamín.
  • 3ª clasificada 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría prebenjamín.

Miguel Parras Morcillo
  • 3º clasificado en la Liga Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019 en categoría benjamín.
  • 3º clasificado 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría benjamín.
  • 4º clasificado 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría benjamín.
  • Subcampeón 5ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Almendralejo en categoría benjamín.
  • 5º clasificado 6ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Villafranca de los Barros en categoría benjamín.
  • Subcampeón 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría benjamín.
  • 3º clasificado 8ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Cáceres en categoría benjamín.
  • 3º clasificado 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría benjamín.

Pablo Sánchez Torija


  • 4º clasificado en la Liga Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019 en categoría prebenjamín.
  • 6º clasificado 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría prebenjamín.
  • 4º clasificado 5ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Almendralejo en categoría prebenjamín.
  • 3º clasificado 6ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Villafranca de los Barros en categoría prebenjamín.
  • 7º clasificado 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría prebenjamín.
  • 8º clasificado 8ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Cáceres en categoría prebenjamín.

Claudia Díaz Morcillo
  • 5ª clasificada en la Liga Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019 en categoría alevín.
  • 4ª clasificada 1ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Casar de Cáceres en categoría alevín.
  • 4ª clasificada  Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría alevín.
  • 6ª clasificada 5ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Almendralejo en categoría alevín.
  • 6ª clasificada 6ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Villafranca de los Barros en categoría alevín.
  • 6ª clasificada 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría alevín.
  • 4ª clasificada 8ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Cáceres en categoría alevín.
  • 8ª clasificada 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría alevín.

Manuela Gómez Gómez
  • 8ª clasificada en la Liga Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019 en categoría alevín.
  • 5ª clasificada 1ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Casar de Cáceres en categoría alevín.
  • 5ª clasificada  Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría alevín.
  • 9ª clasificada 8ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Cáceres en categoría alevín.
  • 9ª clasificada 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría alevín.

Damián Parras Morcillo
  • 8º clasificado en la Liga Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019 en categoría benjamín.
  • 8º clasificado 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría benjamín.
  • 10º clasificado 6ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Villafranca de los Barros en categoría benjamín.
  • 4º clasificado 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría benjamín.
  • 10º clasificado 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría benjamín.

Pablo Monge Román
  • 10º clasificado en la Liga Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019 en categoría prebenjamín.
  • 5º clasificado 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría prebenjamín.

María Carrascosa Miller


  • 6ª clasificada en VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Felix Nieto en SuperSprint, 3ª Categoría Infantil.
  • 9ª clasificada en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar en SuperSprint, 5ª Categoría Infantil.

Samuel Blanco González


  • 6º clasificado 1ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Casar de Cáceres en categoría alevín.
  • 5º clasificado 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría alevín.
  • 6º clasificado 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría alevín.
  • 8º clasificado 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría alevín.
  • 8º clasificado 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría alevín.

Álvaro de Paz Hurtado


  • 9º clasificada 1ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Casar de Cáceres en categoría alevín.
  • 8º clasificado 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría alevín.
  • 8º clasificado 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría alevín.
  • 10 clasificado 5ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Almendralejo en categoría alevín.
  • 7º clasificado 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría alevín.

Marta Ortega de la Hoz
  • 7ª clasificada 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría benjamín.
  • 6ª clasificada 5ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Almendralejo en categoría benjamín.
  • 7ª clasificada 6ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Villafranca de los Barros en categoría benjamín.

Carlos de Paz Hurtado
  • 10º clasificado 2ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Plasencia en categoría benjamín.
  • 9º clasificado 5ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Almendralejo en categoría benjamín.
  • 6º clasificado 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría benjamín.

José María Barroso Castillo
  • 6º clasificado 8ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Cáceres en categoría prebenjamín.
  • 5º clasificado 9ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Villafranca de los Barros en categoría prebenjamín.

Luis Prieto de Sosa
  • Subcampeón 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría benjamín.
  • 6º clasificado 6ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Acuatlón Villafranca de los Barros en categoría benjamín.

Lucía Quemada Morales
  • 10ª clasificada 1ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Casar de Cáceres en categoría alevín.
  • 10ª clasificada  Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría alevín.

Cristina Sánchez Torija
  • 10ª clasificada 1ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Casar de Cáceres en categoría infantil.
  • 9ª clasificada  Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría infantil.

Mónica Quintana Coronado
  • 10ª clasificada  Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría infantil.

Francisco Hernández Sánchez
  • 9º clasificado 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría alevín.

Marco Sosa Mora
  • 10º clasificado 3ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Duatlón Don Benito en categoría benjamín.

Guillermo Rodríguez Murillo
  • 9º clasificado 7ª Jornada Triatlón Divertido Judex Menores 2018/2019, Triatlón Badajoz en categoría benjamín.


ADULTOS:


Santiago Martín-Romo Parra




  • Campeón de la Liga Fextri 2018-2019.
  • 4º clasificado en el IV Duatlón Villa de Moraleja, 1º Categoría Absoluta.
  • 5º clasificado en el XX Duatlón de Torrejoncillo, 3º Categoría Absoluta. 4º en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint, 2º  Categoría Absoluta.
  • Campeón del Duatlón Cros Puebla, 1º Categoría Absoluta.
  • Subcampeón en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar, 2º Categoría Absoluta.
  • 10º clasificado en el V Triatlon Ciudad del Temple – Jerez de los Caballeros, 6º Categoría Absoluta.
  • 10º clasificado en el Campeonato de Extremadura Triatlón Sprint – IX Triatlon Ciudad de Mérida, 5º Categoría Absoluta.
  • 4º clasificado en el IX Triatlón de Salvaleón «Cuna del Ibérico», 2º Categoría Absoluta.
  • 7º clasificado en la Categoría Absoluta en el XIII Triatlón Ciudad de Plasencia.
  • 4º clasificado en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar, 2º Categoría Absoluta.

Laura Fernández Canelo
  • 3ª clasificada de la Liga Fextri 2018-2019.
  • 4ª clasificada Copa Diputación de Badajoz.
  • 7ª clasificada de la Categoría Absoluta en el XX Duatlón de Torrejoncillo. 7ª de la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint. 
  • 6ª clasificada Duatlón Cros Puebla, 5ª Categoría Absoluta.
  • 6ª clasificada en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar, 4ª Categoría Absoluta.
  • 7ª clasificada en el V Triatlon Ciudad del Temple – Jerez de los Caballeros, 5ª Categoría Absoluta.
  • 5ª clasificada en el Campeonato de Extremadura Triatlón Sprint – IX Triatlon Ciudad de Mérida, 4ª Categoría Absoluta.
  • Subcampeona en el IX Triatlón de Salvaleón «Cuna del Ibérico», 2ª Categoría Absoluta.
  • Subcampeona en el XIII Triatlón Ciudad de Plasencia, 1ª Categoría Absoluta.
  • 5ª clasificada en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar, 4ª Categoría Absoluta.

Rosa María Morcillo Pantoja
  • Subcampeona Copa Diputación de Badajoz.
  • Campeona de la Liga Fextri 2018-2019 en la categoría Veterana 1.
  • 4ª clasificada de la Liga Fextri 2018-2019.
  • 8ª clasificada en el IV Duatlón Villa de Moraleja, 1ª Categoría Veterana 1.
  • 8ª clasificada en el XX Duatlón de Torrejoncillo, 2ª Categoría Veterana 1. 8ª en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint, 2ª Categoría Veterana 1.
  • Subcampeona en el Duatlón Cros Puebla, 1ª Categoría Veterana 1.
  • 4ª clasificada en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar, 2ª Categoría Veterana 1.
  • 9ª clasificada en el V Triatlon Ciudad del Temple – Jerez de los Caballeros, 2ª Categoría Veterana 1.
  • 1ª clasificada en la Categoría Veterana 1 en el Campeonato de Extremadura Triatlón Sprint – IX Triatlon Ciudad de Mérida.
  • 7ª clasificada en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar, 1ª Categoría Veterana 1.

Daniel Martín-Romo Parra
  • 5º Clasificado de la Liga Fextri 2018-2019.
  • 9º Clasificado en la Copa Diputación de Badajoz.
  • 9º Clasificado en la Categoría Absoluta en el XX Duatlón de Torrejoncillo.  7º clasificado en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint.
  • 6º clasificado Duatlón Cros Puebla, 5º Categoría Absoluta.
  • 6º clasificado en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar, 4º Categoría Absoluta.
  • 10º clasificado en el IX Triatlón de Salvaleón «Cuna del Ibérico», 5º Categoría Absoluta.
  • 10º clasificado en el VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Felix Nieto, 4º Categoría Absoluta.
  • 9º clasificado en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar.

María Josefa López García
  • 5ª clasificada Copa Diputación de Badajoz.
  • 8ª clasificada de la Liga Fextri 2018-2019.
  • 7ª clasificada en el IV Duatlón Villa de Moraleja, 5ª Categoría Absoluta.
  • 6ª clasificada en el XX Duatlón de Torrejoncillo, 4ª Categoría Absoluta. 6ª en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint, 4ª  Categoría Absoluta.
  • 3ª clasificada Duatlón Cros Puebla, 2ª Categoría Absoluta.
  • 5ª clasificada en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar, 3ª Categoría Absoluta.
  • 8ª clasificada en el V Triatlon Ciudad del Temple – Jerez de los Caballeros, 6ª Categoría Absoluta.
  • 10ª clasificada en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Triatlón Sprint – IX Triatlon Ciudad de Mérida.

Sergio Moreno Ramos
  • 9º Clasificado de la Liga Fextri 2018-2019.
  • 10º clasificado en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar.
  • 10º clasificado en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Triatlón Sprint – IX Triatlon Ciudad de Mérida.
  • 9º clasificado en la Categoría Absoluta en el XIII Triatlón Ciudad de Plasencia.
  • 10º clasificado en VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Felix Nieto en SuperSprint, 3º Categoría Absoluta.

Pablo Pérez Murillo 
  • 4º Clasificado de la Liga Fextri 2018-2019 en la categoría sub-23.
  • 6º clasificado en la Categoría sub-23 en el IV Duatlón Villa de Moraleja.
  • 8º clasificado en la Categoría sub-23 del XX Duatlón de Torrejoncillo. 6º clasificado en la Categoría sub-23 del Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint.
  • 9º clasificado en la Categoría sub-23 en el V Triatlon Ciudad del Temple – Jerez de los Caballeros.
  • 5º clasificado en la Categoría sub-23 en el IX Triatlón de Salvaleón «Cuna del Ibérico».
  • 3º clasificado en la Categoría sub-23 en el VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Felix Nieto.
  • 4º clasificado en la Categoría sub-23 en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar.

Manuel Dorado Villa
  • 7º Clasificado de la Liga Fextri 2018-2019 en la categoría sub-23.
  • 4º clasificado en la Categoría sub-23 en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar.
  • 8º clasificado en la Categoría sub-23 en el V Triatlon Ciudad del Temple – Jerez de los Caballeros.
  • 6º clasificado en la Categoría sub-23 en el Campeonato de Extremadura Triatlón Sprint – IX Triatlon Ciudad de Mérida.

Miguel Ángel Parras Mendoza
  • 10º Clasificado de la Liga Fextri 2018-2019 en la categoría Veterano 1.
  • 10º clasificado en la Categoría Veterano 1 en el XX Duatlón de Torrejoncillo. 8º clasificado en la Categoría Veterano 1 en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint.
  • 6º clasificado en la Categoría Veterano 1 en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar.
  • 8º clasificado en la Categoría Veterano 1 en el V Triatlon Ciudad del Temple – Jerez de los Caballeros.

Francisco Javier Béjar Blanco
  • 9º clasificado en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar.
  • 7º clasificado en el VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Félix Nieto, 3º Categoría Absoluta.
  • 10º clasificado en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar.

María de las Nieves Gemio Rodríguez
  • 5ª clasificada en el XX Duatlón de Torrejoncillo, 3ª Categoría Absoluta. 5ª en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint, 3ª Categoría Absoluta.
  • 9ª clasificada en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Triatlón Sprint – IX Triatlon Ciudad de Mérida.
  • 4ª clasificada en el IX Triatlón de Salvaleón «Cuna del Ibérico», 4ª Categoría Absoluta.

Juana Gómez Gallardo
  • 8ª clasificada de la Categoría Absoluta en el XX Duatlón de Torrejoncillo. 8ª clasificada de la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint. 
  • 10ª clasificada de la Categoría Absoluta del Duatlón Cros Puebla.

Manuel Blanco Santos
  • 10º clasificado en el IV Duatlón Villa de Moraleja, 4º de la Categoría Absoluta.
  • 9º clasificado en el XX Duatlón de Torrejoncillo, 6º de la Categoría Absoluta. 7º clasificado en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint, 4º de la Categoría Absoluta.

Ana Cerrato Sauceda
  • 9ª clasificada Copa Diputación de Badajoz.
  • 10ª clasificada en el Campeonato de Extremadura de Duatlón Cros – VI Duatlón Cros Torta del Casar, 6ª Categoría Absoluta.

José Antonio García García
  • 10º clasificado en la Categoría Veterano 1 en el Campeonato de Extremadura Duatlón Sprint de Torrejoncillo.
  • 9º clasificado en la Categoría Veterano 1 en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar.

Juan Pedro Martín Ruiz
  • 7º clasificado en la Categoría Absoluta en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar.
  • 7º clasificado en la Categoría Absoluta en el VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Félix Nieto.

Domingo Pablos Martín.
  • 10º clasificado de la Categoría Absoluta en el IV Duatlón Villa de Moraleja.

Felipe Morillo del Pozo.
  • 10º clasificado de la Categoría Veterano 1 en el VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Félix Nieto.

José María Donoso Rivera
  • 8º clasificado en la Categoría Absoluta en el VI Duatlón Cros Doña Blanca Memorial Félix Nieto.

Jesús Pizarro Cidoncha
  • 7º clasificado en la Categoría Veterano 1 en el Campeonato de Extremadura Triatlón Cros – VIII Triatlón Cros Isla del Zujar.

María Belén Trenado Núñez
  • 9ª clasificada en la Categoría Absoluta en el V Triatlon Ciudad del Temple – Jerez de los Caballeros.
Por último dar las gracias a nuestros patrocinadores que hacen posible llevar a cabo nuestros sueños:

#AreaAbogados
#AyuntamientodeDonBenito
#PoloOpuesto
#CajaRuralDeExtremadura
#GarcíaCamacho
#Gr100DonBenito
#Motritools 
#JuanCarlosNeumaticosyServicios
#DMDDonBenito


viernes, 29 de noviembre de 2019

Saludemos a nuestros Campeones!!!!!!

Termina la temporada y tenemos grandes noticias. En primer lugar decir que nuestro gran club ha quedado en Segundo Lugar por equipos en la Liga Fextri. Aunque no hemos podido revalidar nuestro campeonato de nuevo, se ha de estar muy satisfecho, sobre todo teniendo en cuenta que tres de nuestra triatletas no han competido este año porque han estado ocupadas trayendo nuevos futuros campeones al club, lo que ha dejado la sección femenina mermada de personal. Aún así se las han arreglado para quedar segundas en la Liga, la pena es no haber podido puntuar en todas las pruebas. Por otro lado, los chicos han quedado en una meritoria tercera plaza que nos da la segunda plaza final del campeonato en conjunto.


No obstante, el mayor éxito sin duda, es el primer puesto conseguido por Santiago Martín-Romo en la Liga Fextri. Nuestro campeón como todos sabemos se impuso de forma heroica en la última jornada quedando justo por delante de su máximo rival, en una carrera a pie de infarto. La temporada empezó bien para Santi con un magnifico cuarto puesto en Moraleja, seguido de otro cuarto puesto en el clásico de Torrejoncillo. Ya en el primer triatlón de la temporada en el Zújar lograba el segundo lugar justo detrás de su máximo rival Vale. Con el verano llegaron más triatlones como el de Jerez de los Caballeros con un noveno puesto y presencia de triatletas de nivel nacional; el de Mérida con un décimo puesto, el durísimo de Salvaleón con un meritorio cuarto puesto y el de Plasencia con un sexto puesto. Por último en el duatlón de Casar Santi logró el cuarto puesto que le dio la victoria final.


La únicas pegas a la gran temporada de nuestro reciente campeón es una doble mala suerte, por un lado la que ha tenido en la disputa de la Copa Diputación, donde no ha podido revalidar título y por otro la que ha tenido en la Liga que le ha impedido subir más veces al podium de las pruebas. No obstante, ha demostrado con creces ser el más regular y por ello el digno campeón de esta temporada.

Ahora hablaremos de dos campeonas del club, por un lado nuestra Laura Fernández, que ha hecho una temporada maravillosa y ha conseguido el tercer puesto final en la Liga Fextri. Nuestra triatleta ha luchado duramente con grandes rivales por el título, si bien, Remedios ha estado intratable. Ha subido al podium en pruebas tan duras como Plasencia o Salvaleón, que dan una idea del gran nivel aportado. Estamos convencidos que aun tiene mucho margen de mejora y será una de nuestros deportistas que más alegrías nos traiga en el futuro. De hecho este mismo año ha estado a punto de subir también al podium de la Copa Diputación donde ha logrado un meritorio cuarto puesto.


De nuestra última triatleta no sé que decir, una gran veterana, una gran deportista y una gran persona. Nuestra Rosa Morcillo, que ha realizado una temporada maravillosa, logrando un gran puesto en la Liga Fextri y primera veterana, y sobre todo un segundo puesto en la Copa Diputación de Badajoz, solo detrás de la intratable Remedios y subiendo al podium en la mitad de las pruebas en las que ha competido. No hay palabras con nuestra incombustible Rosa. Que nos dure muchos años más.



Enhorabuena a nuestro campeones!!!!

Por último dar las gracias a nuestros patrocinadores que hacen posible llevar a cabo nuestros sueños:

#AreaAbogados
#AyuntamientodeDonBenito
#PoloOpuesto
#CajaRuralDeExtremadura
#GarcíaCamacho
#Gr100DonBenito
#Motritools 
#JuanCarlosNeumaticosyServicios
#DMDDonBenito